ChouinardAgendaBosch

mercredi 1er et jeudi 2 mars
Biennale de danse 2017
Cie Marie Chouinard
JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES
Théâtre Jean-Vilar
Vitry-sur-Seine

TourMondeAgendaCortes

vendredi 3 mars
Biennale de danse 2017
Pi, Bengolea et Chaignaud
Le Tour du monde des danses urbaines en dix villes
Le plus petit cirque du monde
Bagneux

BerbessouAgendaLPhilippe

vendredi 3 mars
Biennale de danse 2017
Cie Catherine Berbessou
Tu, el cielo y tu

Le Théâtre de Rungis
Rungis

ChouinardAgendaSacre

samedi 4 mars
Biennale de danse 2017
Cie Marie Chouinard
Prélude à l'après-midi d'un faune + Le Sacre du printemps
Théâtre Paul Eluard
Bezons

LePladecAgendaConcrete

samedi 4 mars
Biennale de danse 2017
Maud Le Pladec
CONCRETE

Pôle Culturel
Alfortville

CollodAgendaExposuredef

samedi 4 et dimanche 5 mars
Biennale de danse 2017
Anne Collod,
EXPOSURE

La Chaufferie
Fontenay-sous-Bois

ChouinardAgendaConference

mardi 7 mars
Biennale de danse 2017
Cie Marie Chouinard
Conférence dansée n°2

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

CUblAgendaStil

mardi 7 mars
Biennale de danse 2017
Christian Ubl
S T I L

Théâtre de Châtillon
Châtillon

ConcordanseAgendaPladecDucr

mercredi 8 mars
Biennale de danse 2017
Maud Le Pladec & Pierre Ducrozet
Je n'ai jamais eu envie de disparaître
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

ElMeddebAgendaPere

mercredi 8 mars
Biennale de danse 2017
Radhouane El Meddeb
A mon père, une dernière danse et un premier baiser
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

BerbessouAgendaLPhilippe

jeudi 9 mars
Biennale de danse 2017
Cie Catherine Berbessou
Tu, el cielo y tu

Théâtre Claude Debussy
Maisons-Alfort

ChouinardAgendaSacre

vendredi 10 mars
Biennale de danse 2017
Cie Marie Chouinard
Prélude à l'après-midi d'un faune + Le Sacre du printemps
Théâtre Romain Rolland
Villejuif

PlassardAgendaAHC

samedi 11 mars
Biennale de danse 2017
Cie Propos
Albertine, Hector et Charles

Auditorium Jean-Pierre Miquel
Vincennes

SoufleRit

dimanche 12 mars
Biennale de danse 2017
DONKELAÂ SÎIRA
Souffle rit / Souffle danse

Esplanade du Centre culturel Aragon Triolet - Orly

YBourgeoisAgendaAutoportrai

dimanche 12 mars
Biennale de danse 2017
Yoann Bourgeois
Tentatives d'approche d'un point de suspension
Square Ténine et Place du marché
Orly

SLaurentAgendaSoli

jeudi 16 et vendredi 17 mars
Biennale de danse 2017
Sébastien Laurent
SOLI.DES

CDC Atelier de Paris
Paris

KawralAgendano47

vendredi 17 mars
Biennale de danse 2017
DONKELAÂ SîIRA
Laurent Blondiau et Salia Sanou
Kawral
Théâtre
Saint-Maur-des-Fossés

SBoro2AgendaLaurentPhilippe

samedi 18 mars
Biennale de danse 2017
DONKELAÂ SîIRA
Seydou Boro
Le Cri de la Chair
Théâtre des 2 Rives
Charenton-le-Pont

BoroAgendaFigninto

dimanche 19 mars
Biennale de danse 2017
DONKELAÂ SîIRA
Seydou Boro, Salia Sanou, Laurent Blondiau, J. Olivia Manantenasoa
Théâtre Jean-Vilar
Vitry-sur-Seine

MantsoeAgenda

lundi 20 mars
Biennale de danse 2017
DONKELAÂ SÎIRA
Vincent Mantsoe, Jeannot Kumbonyeki et Kettly Noël
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

Eidenbenz2Agenda

mardi 21 mars
Biennale de danse 2017
Lucie Eidenbenz, Cie Mossoux-Bonté et Roy Assaf
Tschägg, Vice Versa, La Colline
Théâtre Paul Eluard
Choisy-le-Roi

OnikekuAgenda

jeudi 23 mars
Biennale de danse 2017
Qudus Onikeku
WE ALMOST FORGOT

Salle Jacques Brel
Fontenay-sous-Bois

MossouxAgenda1Poison

vendredi 24 mars
Biennale de danse 2017
Compagnie Mossoux-Bonté
A Taste of Poison

Théâtre de Châtillon
Châtillon

HaringAgenda

vendredi 24 et samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Liquid Loft / Chris Haring,
DEEP DISH

Maison des Arts
Créteil

BAimAgendaCoeursInsoumisMarcusMllerBitsch

vendredi 24 et samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Christian et François Ben Aïm
Brûlent nos coeurs insoumis

Maison des Arts
Créteil

DancingMuseumsMonumentaAgen

samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Colloque international
Dancing Museums : danse et publics en mouvement
Musée du Louvre-Auditorium
Paris

YBourgeoisAgendaAutoportrai

samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Yoann Bourgeois
Tentatives d'approche d'un point de suspension
Théâtre Louis Aragon
Tremblay-en-France

OnikekuAgenda

samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Qudus Onikeku
WE ALMOST FORGOT

Théâtre Antoine Vitez
Ivry-sur-Seine

CharmatzAgenda

dimanche 26 mars
Biennale de danse 2017
Boris Charmatz
20 danseurs pour le XXe siècle

MAC VAL
Vitry-sur-Seine

SoufleRit

dimanche 26 mars
Biennale de danse 2017
DONKELAÂ SÎIRA
Salia Sanou et Laurent Blondiau
Souffle rit / Souffle danse
La Villette - Péristyle gdeHalle
Paris

SBoro2AgendaLaurentPhilippe

dimanche 26 mars
Biennale de danse 2017
DONKELAÂ SÎIRA
Seydou Boro
Le Cri de la Chair
CMA Jean-Vilar
Champigny-sur-Marne

CharmatzAgendaBrasCorps

mardi 28 mars
Biennale de danse 2017
Boris Charmatz et Dimitri Chamblas, A Bras le corps

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

ElMeddebAgendaArabe

mardi 28 mars
Biennale de danse 2017
Radhouane El Meddeb
Au temps où les Arabes dansaient...

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

BAimAgendaCoeursInsoumisMarcusMllerBitsch

mardi 28 mars
Biennale de danse 2017
Christian et François Ben Aïm
Brûlent nos coeurs insoumis

Centre des bords de Marne
Le Perreux-sur-Marne

DancingMuseumsAgenda

du mardi 28 au vendredi 31 mars
Biennale de danse 2017
Dancing Museums
La Cité (éphémère) de la danse

MAC VAL
Vitry-sur-Seine

MichelettiAgendaConcordance

jeudi 30 mars
Biennale de danse 2017
Frank Micheletti et Charles Robinson, The spleen

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

MotoCross2Agenda

jeudi 30 et vendredi 31 mars
Biennale de danse 2017
Maud Le Pladec
MOTO-CROSS

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

BAimAgendaCoeursInsoumisMarcusMllerBitsch

samedi 1er avril
Biennale de danse 2017
Christian et François Ben Aïm
Brûlent nos coeurs insoumis

Salle Lino Ventura
Athis-Mons


LogoRecadreSpecialBiennale

   Frise1BienVisuel1

1er et 2 mars - Vitry-sur-Seine, Théâtre  Jean-Vilar
Cie Marie Chouinard, JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES

3 mars - Bagneux, Le plus petit cirque du monde
Ana Pi, Cecilia Bengolea et François Chaignaud, Le tour du monde des danses urbaines en dix villes

3 mars - Théâtre de Rungis
Catherine Berbessou,Tu, el cielo y tu

4 mars - Bezons, Théâtre Paul Eluard
Cie Marie Chouinard,Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps

4 mars - Alfortville, Pôle culturel
Maud Le Pladec, CONCRETE

4 et 5 mars - Fontenay-sous-Bois, La Chaufferie
Anne Collod, EXPOSURE

7 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Marie Chouinard, Conférence dansée n° 2

7 mars - Théâtre de Châtillon
Christian Ubl, S T I L

8 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Maud Le Pladec et Pierre Ducrozet, Je n'ai jamais eu envie de disparaître

8 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Radhouane El Meddeb, À mon père, une dernière danse et un premier baiser

9 mars - Maisons-Alfort, Théâtre Claude Debussy
Catherine Berbessou, Tu, el cielo y tu

10 mars - Villejuif, Théâtre Romain Rolland
Marie Chouinard, Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps

11 mars - Vincennes, Auditorium Jean-Pierre Miquel
Denis Plassard, Albertine, Hector et Charles

12 mars - Orly
Esplanade Centre culturel

Souffle rit/Souffle danse création participative
de et avec Laurent Blondiau et Salia Sanou
SquareTénine et Place du marché
Yoann Bourgeois, Tentatives d’approches d’un point de suspension

16 et 17 mars - Paris, CDC Atelier de Paris
Sébastien Laurent, SOLI.DES

17 mars - Théâtre de Saint-Maur-des-Fossés
Donkelaâ Sîira - Laurent Blondiau et Salia Sanou, KAWRAL

18 mars - Charenton-le-Pont, Théâtre des 2 Rives
Donkelaâ Sîira - Seydou Boro, Le Cri de la Chair
 

Frise3BienVisuel2

Vitry-ville---logodroite   IDF GIF logo dracVDM LE-DEPARTEMENT
Adami CopiePrivee creativeeurope RATP-logo 


Frise5BienVisuel3

    
logo-fond-blanc Inrocks2017 ANOUS-PARIS
 
LaTerrasse  mouvement   Ballroom Logo 250px fondblaDanserCanalHistorique
 
19ème Biennale de danse du Val-de-Marne
danses exposées - du 1er mars au 1er avril


Frise3BienVisuel2

19 mars - Vitry-sur-Seine, Théâtre Jean-Vilar
Donkelaâ Sîira - le sillon des danseurs
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit/Souffle danse - Seydou Boro et Salia Sanou, Figninto - Laurent Blondiau & Salia Sanou, Kawral - Judith Olivia Manantenasoa, Métamorphose

20 mars - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie

Donkelaâ Sîira - le sillon des danseurs
Vincent Mantsoe, Gula - Jeannot Kumbonyeki,
Le Kombi - Kettly Noël, Ti Chèlbè

21  mars - Choisy-le-Roi, Théâtre Paul Eluard
Soirée partagée  :
Lucie Eidenbenz, Tschägg - Cie Mossoux-Bonté, Vice Versa - Roy Assaf, La Colline

23 mars - Fontenay-ss-Bois, Salle Jacques Brel
Qudus Onikeku,
WE ALMOST FORGOT

24 mars - Théâtre de Châtillon
Cie Moussoux-Bonté, A Taste of Poison

24 et 25 mars - Créteil, Maison des arts
Liquid Loft
DEEP DISH, THE PERFECT GARDEN

24 et 25 mars - Créteil, Maison des arts
Christian & François Ben Aïm, Brûlent nos coeurs insoumis avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce

25 mars - Tremblay-en-France, Théâtre Louis Aragon
Yoann Bourgeois, Tentatives d’approches d’un point de suspension
 
26 mars - Vitry-sur-Seine, MAC VAL
Boris Charmatz, 20 danseurs pour le XXe siècle

26 mars - Champigny-sur-Marne, CMA Jean-Vilar
Donkelaâ Sîira - Seydou Boro, Le Cri de la Chair

26 mars - Paris, Grande Halle de La Villette
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit / Souffle danse

28 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie

Boris Charmatz et Dimitri Chamblas, À Bras le Corps

28 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Radhouane El Meddeb, Au temps où les Arabes dansaient…

28 mars - Le Perreux-sur-Marne, CdbM
Christian & François Ben Aïm,Brûlent nos coeurs insoumis avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce


28 au 31 mars -Vitry-sur-Seine, MAC VAL
Dancing Museums,
La Cité (éphémère) de la Danse

30 mars  - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Frank Micheletti et Charles Robinson, The Spleen

30 et 31 mars  - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Maud Le Pladec,
MOTO-CROSS

1er avril - Athis-Mons, Salle Lino Ventura
Christian & François Ben Aïm, Brûlent nos coeurs insoumis



Frise5BienVisuel3


Partenaire de la Biennale 2017

logo-Envie-de-lire 

 Cuvées spéciales pour la Briqueterie

Estezargues-vin LaCurtius-logo CMJN WBI-International CWB-Paris

 

Autour des spectacles
 La vidéo-danse à l'honneur ! 

Video-Danse1
Ré-imaginer la danse pour l'écran telle est la nature de la vidéo-danse... Découvrez la sélection réalisée par le Centre de Vidéo Danse de Bourgogne, en collaboration avec la Briqueterie.
 
Programme 1
La face cachée des autres – Camille Auburtin
If time pass – Teppei Kuroyanagi 
Programme 2
Motion studies – Ellen Bromberg
Pope with falling arms #2 – Blas Payri
Kabukimenco – Kathy Rose

Vidéos en accès libre durant toute la Biennale de danse une installatin en mezzanine de la Briqueterie
 
Video-Danse2

   
Retrouvez les artistes...
 

Ateliers Kaléidoscope
avec Radhouane El Meddeb et Denis Plassard
Création participative Souffle rit / Souffle danse
de/et avec Laurent Blondiau et Salia Sanou
Expositions de Photographies
avec Hors Sol de Denis Plassard et
Brûlent nos coeurs insoumis de Patrick Berger
Colloque international au musée du Louvre
"Dancing Museums : danse et publics en mouvement"

Frise7BienVisuel3

 CouvBrochureColonne

BROCHURE
Recevez à votre domicile la brochure Biennale,
il vous suffit de nous envoyer vos coordonnées en écrivant à :  reservation@alabriqueterie.com

BROCHURE 19° BIENNALE  pdf téléchargeable

Frise2BienVisuel2

BILLETTERIE

Réservation - 01 46 86 70 70
 reservation@alabriqueterie.com

Pour faciliter vos réservations, la Briqueterie vend des places pour tous les spectacles de la Biennale.

• Avec la carte PassBrique, bénéficiez de tarifs privilégiés

Comment réserver et régler ?
par téléphone : règlement sécurisé par carte bancaire
- jusqu'au 24 février :  lundi au vendredi de 13h30 à 17h30
- du 27 février au 1er avril : mardi au samedi de 13h à 18h

par mail :  reservation@alabriqueterie.com
sur place : se rendre à la Briqueterie

BULLETIN DE RÉSERVATION

NAVETTES GRATUITES sur réservation
Pour faciliter votre venue et rester écolos, des navettes sont mises en place principalement à partir de Paris-Châtelet (voir page du spectacle)